Unser Team.

Wir sind solide – aber bunt. Wir sind erfahren und kompetent, stehen für verlässliche Qualität und Verbindlichkeit. Gleichermaßen punkten wir durch Flexibilität und Nähe sowie unser frisches, kreatives Denken.

Prof. Dr.-Ing. Sabine Baumgart (Architektin, Städtebauassessorin, AK Bremen, SRL, IfR)Prof. Dr.-Ing. Sabine Baumgart (Architektin, Städtebauassessorin, AK Bremen, SRL, IfR)Prof. Dr.-Ing. Sabine Baumgart (Architektin, Städtebauassessorin, AK Bremen, SRL, IfR)

Prof. Dr. Sabine Baumgart

Büropartnerin, Architektin AKHB, Städtebauassessorin,
Präsidentin der Akademie für Raumforschung und Landesplanung (ARL)

baumgart@bpw-stadtplanung.de

Gründerin des Büros BPW 1989
Schwerpunkte: Moderation, Beratung, Stadtforschung, Stadtentwicklungsplanung

Dipl.-Ing. Lars Lemke (Stadtplaner, Bauassessor, AK Bremen, SRL)Dipl.-Ing. Lars Lemke (Stadtplaner, Bauassessor, AK Bremen, SRL)

Lars Lemke

Büropartner, Stadtplaner AKHB, DASL, Bauassessor, Dipl.-Ing. Raumplanung

0421.51 70 16 51 
lemke@bpw-stadtplanung.de

Seit 2004 bei BPW
Schwerpunkte: Städtebau, Bauleitplanung, Verfahrensbetreuung, Prozesssteuerung

Dipl.-Ing. Frank Schlegelmilch (Stadtplaner, AK Bremen, IfR)Dipl.-Ing. Frank Schlegelmilch (Stadtplaner, AK Bremen, IfR)Dipl.-Ing. Frank Schlegelmilch (Stadtplaner, AK Bremen, IfR)Dipl.-Ing. Frank Schlegelmilch (Stadtplaner, AK Bremen, IfR)

Frank Schlegelmilch

Büropartner, Stadtplaner AKHB,
Dipl.-Ing. Raumplanung

0421.51 70 16 41
schlegelmilch@bpw-stadtplanung.de

Seit 2002 bei BPW
Schwerpunkte: Stadtforschung, Stadt- und Regionalentwicklung, Prozessgestaltung, Moderation

Dipl.-Ing. Jörn Ackermann (Dipl.-Ing. Raumplanung)

Jörn Ackermann

Dipl.-Ing. Raumplanung

0421.51 70 16 43
ackermann@bpw-stadtplanung.de

Seit 2007 bei BPW
Schwerpunkte: Wettbewerbsmanagement, Prozessgestaltung, moderative Planverfahren, Zwischennutzungen

Dipl.-Ing. Nicole Braun (Dipl.-Ing. Raumplanung, Bauassessorin)Dipl.-Ing. Nicole Braun (Dipl.-Ing. Raumplanung, Bauassessorin)Dipl.-Ing. Nicole Braun (Dipl.-Ing. Raumplanung, Bauassessorin)

Nicole Braun

Stadtplanerin AKHB, Bauassessorin,
Dipl.-Ing. Raumplanung

0421.51 70 16 46 
braun@bpw-stadtplanung.de

Seit 2013 bei BPW
Schwerpunkte: Bauleitplanung, Stadtentwicklungsplanung, Stadtforschung

Romina Christen, M.Eng. (M.Eng. Stadtplanung)Romina Christen, M.Eng. (M.Eng. Stadtplanung)Romina Christen, M.Eng. (M.Eng. Stadtplanung)

Romina Christen

Stadtplanerin AKHB
M. Eng. Stadtplanung

0421.51 70 16 52 
christen@bpw-stadtplanung.de

Seit 2018 bei BPW
Schwerpunkte: Wettbewerbsmanagement, Bauleitplanung, Stadtentwicklungsplanung 

Dipl.-Ing. Claudia Dappen (Stadtplanerin, Städtebauassessorin, AK Bremen)

Claudia Dappen

Stadtplanerin AKHB, Städtebauassessorin,
Dipl.-Ing. Städtebau / Stadtplanung

0421.51 70 16 44
dappen@bpw-stadtplanung.de

Seit 2009 bei BPW
Schwerpunkte: Stadt- und Regionalentwicklung, Stadtforschung, Bauleitplanung, Prozessgestaltung

Dipl.-Ing. Maja Fischer (Dipl.-Ing. Architektur und Stadtplanung)Dipl.-Ing. Maja Fischer (Dipl.-Ing. Architektur und Stadtplanung)

Maja Fischer

Stadtplanerin AKHB,
Dipl.-Ing. Architektur und Stadtplanung

0421.51 70 16 45 
fischer@bpw-stadtplanung.de

Seit 2011 bei BPW
Schwerpunkte: Stadtentwicklungsplanung, Städtebau, Bauleitplanung

Ida Frenz

Stadtplanerin AKHB
M.Sc. Stadtplanung

0421.51 70 16 49
frenz@bpw-stadtplanung.de

Seit 2017 bei BPW
Schwerpunkte: Stadtentwicklungsplanung, Stadtforschung, Visualisierung, Beteiligung

Angelique Hallmann

cand. B.A. Geographie und Kulturwissenschaft
team@bpw-stadtplanung.de

Seit 2019 bei BPW
Schwerpunkte: GIS, Öffentlichkeitsbeteiligung, Büro

Charlotte Herbst, M.Sc. (M.Sc. Urban Design)Charlotte Herbst, M.Sc. (M.Sc. Urban Design)

Charlotte Herbst

Stadtplanerin AKHB
M.Sc. Urban Design

0421.51 70 16 42 
herbst@bpw-stadtplanung.de

Seit 2016 bei BPW
Schwerpunkte: Stadtentwicklungsplanung, Stadtforschung, Visualisierung, Beteiligung

Tim Kettler, M.Sc. (M.Sc. Stadt- und Regionalplanung)Tim Kettler, M.Sc. (M.Sc. Stadt- und Regionalplanung)Tim Kettler, M.Sc. (M.Sc. Stadt- und Regionalplanung)

Tim Kettler

M.Sc. Stadt- und Regionalplanung

0421.51 70 16 48 
kettler@bpw-stadtplanung.de

Seit 2016 bei BPW
Schwerpunkte: Bauleitplanung, Stadtentwicklungsplanung, Städtebau

Dipl.-Ing. Alke Martens-Backermann (Dipl.-Ing. Innenarchitektur)Dipl.-Ing. Alke Martens-Backermann (Dipl.-Ing. Innenarchitektur)Dipl.-Ing. Alke Martens-Backermann (Dipl.-Ing. Innenarchitektur)Dipl.-Ing. Alke Martens-Backermann (Dipl.-Ing. Innenarchitektur)

Alke Martens-Backermann

Dipl.-Ing. Innenarchitektur

0421.51 70 16 40 
office@bpw-stadtplanung.de

Seit 2009 bei BPW
Schwerpunkte: Büroverwaltung, Layout

M. Sc. Architektur Christian Plumeyer

Christian Plumeyer

M. Sc. Architektur

0421.51 70 16 53
plumeyer@bpw-stadtplanung.de

Seit 2019 bei BPW
Schwerpunkte: Stadtentwicklungsplanung, Städtebau

Bürohund in Teilzeit

Odi

telefonisch derzeit nicht erreichbar

immer donnerstags am Platz